View Single Post
(#59 (permalink))
Old
Yulia's Avatar
Yulia (Offline)
New to JF
 
Posts: 9
Join Date: Jun 2008
Location: Spain
Send a message via ICQ to Yulia Send a message via Skype™ to Yulia
11-01-2009, 08:54 PM

Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
Раз уж ТЕМА касается русского языка, а точной формулировки и тематики не имеет – буду выкладывать здесь сообщения, так или иначе, касающиеся русского.

Пожалуй, начну с размышлений.
Русскоязычных людей и народов не мало, как внутри России, так и за её пределами.
Фраза «внутри России» - России многонациональная страна. Здесь много различных этнических народов и национальностей , ранее не входившие в состав Руси. А войдя в состав Русского государства (в далёкие и разные времена) сохранили свою культуру и язык. Я кстати, являюсь представителем такого народа, русским изначально не являвшимся (из Варягов мы), сохранившим до сих пор, культуру, обычаи и свой язык.
Фраза «за её пределами» - в основном это государства бывшего СССР и «союзники коммунизма».
Страны Прибалтики, кстати тоже…

Так вот. После выхода из состава «Великой и могучей» в некоторых государствах наблюдалась и наблюдается странное отношение к русскому языку. Можно сказать, «истребление».
Я конечно понимаю желание поддержать, укрепить и развивать свой национальный и государственный язык. Это нормально и правильно. Но. Зачем пытаться полностью искоренить (уничтожить) русский язык на территории своего государства???!!!... Иногда дело доходит до совершеннейшего абсурда, как например попытка изменить историю с целью выкорчевать оттуда русский. Это же история самого государства, история родителей, предков. Ну не могу я понять такого отношения… Это что, ненависть? Но тогда это ненависть не только к русским, но и к своему народу и языку тоже.

Я возможно, не знаю всего (или не знаю правды), но я не замечал в России попытки «гонения» других языков государством. Да и не только государством, но и самими россиянами. Есть правда отдельные «группы», но разговор не он их.

P. S.
Данное сообщения не к кому конкретно не направленно. И не имеет негативного отношения к кому то бы ни было. Я просто рассуждаю, не на кого не злясь и не осуждая. Просто такое отношение мне не понятно. Если отдельные высказывания кому-то не приятны, прошу меня простить.
ИМХО и не чего более…
Слушай ,ты так интересно рассуждаешь.Я так узнала много новой информации о Русском .
У меня проблема ;я эмигрировала с родителями в Испанию еще в 12 лет и мои знания русской грамматики остались на это уровне .Приехав,сразу стала изучать другие языки (испанский ,английский и др.),а русский только в семье.За украинский молчу вообще.
Стараюсь наверствывать читая книги и русское телевидение смотрю.
Сейчас учусь в университете ,на английской филологии .А ты что учишь,что столько всего интересного знаешь?
P.S.:прошу прощения за ошибки
Reply With Quote