JapanForum.com  


Reply
 
LinkBack Thread Tools
(#21 (permalink))
Old
Aniki's Avatar
Aniki (Offline)
JF's Road Roller
 
Posts: 1,232
Join Date: Sep 2008
Location: Europe
03-13-2009, 11:20 PM

Don't worry, you didn't offend anyone.
Reply With Quote
(#22 (permalink))
Old
Excessum's Avatar
Excessum (Offline)
Way too serious
 
Posts: 874
Join Date: Feb 2007
Location: +2 GMT
Send a message via MSN to Excessum Send a message via Skype™ to Excessum
03-14-2009, 12:07 AM

Quote:
Originally Posted by Aniki View Post
Let them chat if they want. You don't know how happy Excessum gets when he sees somebody here from Latvia.

Ahh yes... there's no greater pleasure for me...

Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
I do not object! Let communicate!
Ни кого не хотел и не пытался "обидеть". Уж простите если что-то не так написал...
Да все нормально гражданин, некто не обиделся. Это я должен просить прощение за офф-топ.


Reply With Quote
(#23 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
03-15-2009, 12:51 AM

Раз уж ТЕМА касается русского языка, а точной формулировки и тематики не имеет – буду выкладывать здесь сообщения, так или иначе, касающиеся русского.

Пожалуй, начну с размышлений.
Русскоязычных людей и народов не мало, как внутри России, так и за её пределами.
Фраза «внутри России» - России многонациональная страна. Здесь много различных этнических народов и национальностей , ранее не входившие в состав Руси. А войдя в состав Русского государства (в далёкие и разные времена) сохранили свою культуру и язык. Я кстати, являюсь представителем такого народа, русским изначально не являвшимся (из Варягов мы), сохранившим до сих пор, культуру, обычаи и свой язык.
Фраза «за её пределами» - в основном это государства бывшего СССР и «союзники коммунизма».
Страны Прибалтики, кстати тоже…

Так вот. После выхода из состава «Великой и могучей» в некоторых государствах наблюдалась и наблюдается странное отношение к русскому языку. Можно сказать, «истребление».
Я конечно понимаю желание поддержать, укрепить и развивать свой национальный и государственный язык. Это нормально и правильно. Но. Зачем пытаться полностью искоренить (уничтожить) русский язык на территории своего государства???!!!... Иногда дело доходит до совершеннейшего абсурда, как например попытка изменить историю с целью выкорчевать оттуда русский. Это же история самого государства, история родителей, предков. Ну не могу я понять такого отношения… Это что, ненависть? Но тогда это ненависть не только к русским, но и к своему народу и языку тоже.

Я возможно, не знаю всего (или не знаю правды), но я не замечал в России попытки «гонения» других языков государством. Да и не только государством, но и самими россиянами. Есть правда отдельные «группы», но разговор не он их.

P. S.
Данное сообщения не к кому конкретно не направленно. И не имеет негативного отношения к кому то бы ни было. Я просто рассуждаю, не на кого не злясь и не осуждая. Просто такое отношение мне не понятно. Если отдельные высказывания кому-то не приятны, прошу меня простить.
ИМХО и не чего более…


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...
Reply With Quote
(#24 (permalink))
Old
Nataniel (Offline)
New to JF
 
Posts: 14
Join Date: Mar 2009
Location: Belarus
Send a message via ICQ to Nataniel
03-15-2009, 10:35 PM

Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
Я возможно, не знаю всего (или не знаю правды), но я не замечал в России попытки «гонения» других языков государством. Да и не только государством, но и самими россиянами. Есть правда отдельные «группы», но разговор не он их.
Ну сейчас-то такого нет, а вот в союзе было :\
Reply With Quote
(#25 (permalink))
Old
nobora's Avatar
nobora (Offline)
Fan Ichigou
 
Posts: 1,665
Join Date: Dec 2008
Location: Neverland
03-16-2009, 12:15 AM

I would like to learn russian! i speak english and spanish
Reply With Quote
(#26 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
Для справки. For the information. - 03-16-2009, 12:37 AM

Об именах. Names About.
Полные русские имена состоят из 3-х составляющих - Фамилия Имя Отчество.
Тимофеев Дмитрий Павлович – мужское.
Зимняя Алина Михайловна – женское.

Причем взаиморасположение составляющих может меняться - Имя Отчество Фамилия.
Пушкин Александр Сергеевич = Александр Сергеевич Пушкин
Ленин Владимир Ильич = Владимир Ильич Ленин
Путин Владимир Владимирович = Владимир Владимирович Путин

В документах порядок - Фамилия Имя Отчество.
В полном обращении и упоминаниях в литературе, СМИ, разговоре, часто используется порядок - Имя Отчество Фамилия. Но может быть использован и порядок - Фамилия Имя Отчество.

Вежливое, а так же, формально-официальное обращение к человеку - Фамилия Отчество. «Александр Сергеевич».

При более близких неформальных отношениях обращаются или по Фамилии, или Фамилия Имя.
При близких отношениях по Имени.

Имя.
Имя новорожденному выбирают родители. В этом они имеют свободу выбора. Имена мужчин отличаются от имен женщин. Но бывают исключения, некоторые имена могут иметь, как женщины, так и мужчины, отличаются они окончанием имени.

Например:
Валерий – мужское. Валерия – женское.
Валентин - мужское. Валентина - женское.
Юлий - мужское. Юлия - женское.

Есть более распространенные имена. Есть менее распространенные. Много имен пришли в русский язык из языков других стран в давние времена (например, много имен имеют древнегреческие корни).
Некоторые немного изменили написание и произношения. Можно встретить и современные имена из других стран.

Так же следует учитывать, что Россия многонациональная страна. И каждая национальность имеет свои уникальные национальные человеческие имена. Так что многообразие имен в России велико.

Первая буква в имени всегда пишется с заглавной буквы.

Фамилия.
Дети получают фамилию родителей.
Чаще всего фамилии мужа и жены, одинакова. Женщина принимает фамилию мужа. До замужества женщина имеет фамилию родителей. Но иногда женщина, выйдя замуж может сохранит свою фамилию, муж сохраняет свою. После развода женщина может вернуть свою прежнею (до замужества) фамилию.

Обычно написание и произношении фамилии женщин и мужчин отличаются окончанием слова.

Пример:
Тимофеев - мужская. Тимофеева – женская.
Небесный – мужская. Небесная - женская.

Но некоторые фамилии могут быть полностью одинаковы, как у мужчин, так и женщин.

Разнообразие фамилий ОЧЕНЬ велико!!!

Первая буква в фамилии всегда пишется с заглавной буквы.

Отчество.
Отчество – это немного видоизмененное имя отца. Как для женщин так и для мужчин в равной степени. Отличие мужского и женского отчества в окончании слова.

Пример:
Петрович – мужское. Петровна – женское.
Владимирович – мужское. Владимировна – женское.
Геннадьевич – мужское. Геннадьевна – мужское.

Разнообразие и количество отчеств, равно многообразию и количеству мужских имен.

Первая буква в отчестве всегда пишется с заглавной буквы.

Примечание:
Все вышеизложенное написано, лишь, на основе моих личных познаний.


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...

Last edited by Kadauz : 03-16-2009 at 12:48 AM.
Reply With Quote
(#27 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
For information. - 03-16-2009, 01:23 AM

Для справи.

Российское государство
Официальные названия: "Российская Федерация", сокращенно РФ, Russian Federation (англ.) и "Россия", Russia (англ.) по конституции равнозначны.
Государство в Восточной Европе и Северной Азии. России также принадлежит ряд архипелагов в Тихом и Северном Ледовитом океанах.
Столица - г. Москва (55º44´45" с.ш., 37º37´47" в.д. - координаты Московского Кремля).
Площадь: 17 млн 075,4 км²
Население: 141 млн 939 тыс. чел. (оценка на 22.2.2008) 73% - горожане.
Основные народы: русские 79,8%, татары 3,8%, украинцы 2%, башкиры 1,15%, чуваши 1,13%, чеченцы 0,9%, армяне 0,8%, мордва 0,58%, аварцы 0,56%, белорусы 0,56% ; в 2002 году насчитывалось 82 народа, численность которых на территории России составляла более 10 тысяч чел.
Государственный язык: русский; входящие в состав Российской Федерации республики вправе устанавливать свои государственные языки наряду с русским.
Государственный строй – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
Глава государства – президент, избранный всеобщим голосованием (c 7 мая 2008 - Дмитрий Анатольевич Медведев).
Разница во времени с Гринвичем, в часах: Калининград +2, Москва +3, Самара +4, Екатеринбург +5, Новосибирск +6, Красноярск +7, Иркутск +8, Чита +9, Владивосток +10, Магадан +11, Петропавловск-Камчатский +12. Так как Россия целиком переходит на летнее время, в период с марта по октябрь разница со Всемирным временем увеличивается ещё на один час.
Денежная единица: российский рубль (обозначется RUB по стандарту ISO, внутри страны часто сокращенно руб. или р.) В 1 рубле 100 копеек.

For information.

The Russian state.
The official names:Russian Federation (Российска Федерация) and Russia ("Россия").
The state in " East Europe " and " Northern Asia ". Russia also posesses a line of archipelagoes in "Silent" and " Arctic Ocean " oceans.
Capital - Moscow.
The area: 17 millions 075,4 a thousands kilometres².
The population: 141 millions 939 a thousands the man (estimation on 22.2.2008) (In 2002 totaled 82 peoples, which number in territory of Russia made more than 10 thousand the man).
State build: a democratic federal lawful state with the republican form of government
In 2002 totaled 82 peoples , which number in territory of Russia made more than 10 thousand чел.


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...

Last edited by Kadauz : 03-16-2009 at 01:28 AM.
Reply With Quote
(#28 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
03-16-2009, 10:15 PM

Толи японским товарищам неинтересен русский язык, толи я не понимаю...
Наверно я что-то не так делаю... Не скрою, что я не преподаватель русского языка, да и не знаю других языков кроме русского.

Пытаюсь познакомить японцев с русским, но нет никакой реакции.
Как-то даже не удобно, что мои посты идут один за другим.

Или всё дело в их менталитете?...

Теряюсь в догадках...

На русскоязычных форумах давно бы уже "сьели" меня, а тут... наши поразговорчивее будут.

Всем, сдрасте!!!


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...
Reply With Quote
(#29 (permalink))
Old
Nataniel (Offline)
New to JF
 
Posts: 14
Join Date: Mar 2009
Location: Belarus
Send a message via ICQ to Nataniel
03-16-2009, 10:38 PM

Да ладно, я русскому учиться буду)
Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
На русскоязычных форумах давно бы уже "сьели" меня
Да уж, особенно если их начать русскому учить
Reply With Quote
(#30 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
03-16-2009, 11:11 PM

Quote:
Originally Posted by Nataniel View Post
Да ладно, я русскому учиться буду)
Да уж, особенно если их начать русскому учить


Ну я не учу тут японскому или английскому (кто б меня научил )

А вам то чему учиться? Орфографии и пунктуации?..
А вы не пробовали учить своему национальному языку?


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...

Last edited by Kadauz : 03-16-2009 at 11:19 PM.
Reply With Quote
Reply


Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On




Copyright 2003-2006 Virtual Japan.
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.0.0 RC6