JapanForum.com  


Reply
 
LinkBack Thread Tools
(#51 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
04-26-2009, 07:01 PM

Здравствуйте, advertise!
Прошу простить за перенос обсуждения в другую тему другого подфорума.

Я вас понял. В данном случае мы сталкиваемся с вопросом "что мы хоти сделать с текстом - применить транскрипцию или применить транслитерацию?"
Quote:
Транскрипция — «способ однозначной фиксации на письме звуковых характеристик отрезков речи»
Транслитерация — «побуквенная передача текстов и отдельных слов, записанных с помощью одной графической системы, средствами другой графической системы»
Исходя из того, хотим мы передать звучание слова или его написание, нужно принимать решение о способе записи русского слова иностранными буквами/знаками.

Quote:
Originally Posted by advertise View Post
... тогда если перевести sayt, получается саыт )))!???
"сайт" можно обозначить как "saJJt".
Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
I would recommend...

а - a б - b в - v г - g д - d е - e ё - JO
ж - ZH з - z и - i й - JJ
к - k л - l м - m н - n
о - o п - p р - r с - s т - t
у - u ф - f х - h ц - c ч - CH
ш - SH щ - SHH (or SC') ы - y ь - '
э - e ю - JU я - JA

But it only is my opinion!!!


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...
Reply With Quote
(#52 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
06-10-2009, 10:46 PM

Привет всем!

Раз уж форум о Японии. То обсуждать в нём полагается Японию и всё с ней связанное. Но есть одна загвоздка - ресур англоязычный. Предлагаю маленько подправить ситуацию и начать обсуждения, беседы и т. п. по теме форума, на русском языке.

Есть желающие?


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...
Reply With Quote
(#53 (permalink))
Old
AwrVrr (Offline)
New to JF
 
Posts: 2
Join Date: Jun 2009
Location: Russia
Send a message via ICQ to AwrVrr Send a message via MSN to AwrVrr
06-20-2009, 11:49 AM

цука жжош)) а теперь то же самое по-английски, дабы руссконеговорящие опнимали.
Reply With Quote
(#54 (permalink))
Old
JordanSnap (Offline)
New to JF
 
Posts: 1
Join Date: Sep 2009
принимайте новенького - 09-18-2009, 06:17 PM

Интересный сайт
Reply With Quote
(#55 (permalink))
Old
giolpito (Offline)
New to JF
 
Posts: 1
Join Date: Sep 2009
тяжело нынче работу искать! - 09-27-2009, 11:17 PM

Доброго времени суток.
В наши дни тяжело найти работу. Особенно если сегодня уволили.
Где мне искать работу? Где это обсуждалось
?
Reply With Quote
(#56 (permalink))
Old
Yulia's Avatar
Yulia (Offline)
New to JF
 
Posts: 9
Join Date: Jun 2008
Location: Spain
Send a message via ICQ to Yulia Send a message via Skype™ to Yulia
11-01-2009, 08:06 PM

русскоговорящие-то есть ,но не русской национальности.я с украины ,живу в испании ,учу немецкий,короче,черти-шо.но мне все-равно ,люблю общаться с разными людьми ,поэтому я здесь.а ты откуда?как зовут?
Reply With Quote
(#57 (permalink))
Old
Yulia's Avatar
Yulia (Offline)
New to JF
 
Posts: 9
Join Date: Jun 2008
Location: Spain
Send a message via ICQ to Yulia Send a message via Skype™ to Yulia
11-01-2009, 08:08 PM

русскоговорящие-то есть ,но не русской национальности.я с украины ,живу в испании ,учу немецкий,короче,черти-шо.но мне все-равно ,люблю общаться с разными людьми ,поэтому я здесь.а ты откуда?как зовут?
Reply With Quote
(#58 (permalink))
Old
Yulia's Avatar
Yulia (Offline)
New to JF
 
Posts: 9
Join Date: Jun 2008
Location: Spain
Send a message via ICQ to Yulia Send a message via Skype™ to Yulia
11-01-2009, 08:38 PM

Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
Привет всем!

Раз уж форум о Японии. То обсуждать в нём полагается Японию и всё с ней связанное. Но есть одна загвоздка - ресур англоязычный. Предлагаю маленько подправить ситуацию и начать обсуждения, беседы и т. п. по теме форума, на русском языке.

Есть желающие?
Ну что такое ,не могу разобраться ,как кому-то конкретно ответить.
Reply With Quote
(#59 (permalink))
Old
Yulia's Avatar
Yulia (Offline)
New to JF
 
Posts: 9
Join Date: Jun 2008
Location: Spain
Send a message via ICQ to Yulia Send a message via Skype™ to Yulia
11-01-2009, 08:54 PM

Quote:
Originally Posted by Kadauz View Post
Раз уж ТЕМА касается русского языка, а точной формулировки и тематики не имеет – буду выкладывать здесь сообщения, так или иначе, касающиеся русского.

Пожалуй, начну с размышлений.
Русскоязычных людей и народов не мало, как внутри России, так и за её пределами.
Фраза «внутри России» - России многонациональная страна. Здесь много различных этнических народов и национальностей , ранее не входившие в состав Руси. А войдя в состав Русского государства (в далёкие и разные времена) сохранили свою культуру и язык. Я кстати, являюсь представителем такого народа, русским изначально не являвшимся (из Варягов мы), сохранившим до сих пор, культуру, обычаи и свой язык.
Фраза «за её пределами» - в основном это государства бывшего СССР и «союзники коммунизма».
Страны Прибалтики, кстати тоже…

Так вот. После выхода из состава «Великой и могучей» в некоторых государствах наблюдалась и наблюдается странное отношение к русскому языку. Можно сказать, «истребление».
Я конечно понимаю желание поддержать, укрепить и развивать свой национальный и государственный язык. Это нормально и правильно. Но. Зачем пытаться полностью искоренить (уничтожить) русский язык на территории своего государства???!!!... Иногда дело доходит до совершеннейшего абсурда, как например попытка изменить историю с целью выкорчевать оттуда русский. Это же история самого государства, история родителей, предков. Ну не могу я понять такого отношения… Это что, ненависть? Но тогда это ненависть не только к русским, но и к своему народу и языку тоже.

Я возможно, не знаю всего (или не знаю правды), но я не замечал в России попытки «гонения» других языков государством. Да и не только государством, но и самими россиянами. Есть правда отдельные «группы», но разговор не он их.

P. S.
Данное сообщения не к кому конкретно не направленно. И не имеет негативного отношения к кому то бы ни было. Я просто рассуждаю, не на кого не злясь и не осуждая. Просто такое отношение мне не понятно. Если отдельные высказывания кому-то не приятны, прошу меня простить.
ИМХО и не чего более…
Слушай ,ты так интересно рассуждаешь.Я так узнала много новой информации о Русском .
У меня проблема ;я эмигрировала с родителями в Испанию еще в 12 лет и мои знания русской грамматики остались на это уровне .Приехав,сразу стала изучать другие языки (испанский ,английский и др.),а русский только в семье.За украинский молчу вообще.
Стараюсь наверствывать читая книги и русское телевидение смотрю.
Сейчас учусь в университете ,на английской филологии .А ты что учишь,что столько всего интересного знаешь?
P.S.:прошу прощения за ошибки
Reply With Quote
(#60 (permalink))
Old
Kadauz's Avatar
Kadauz (Offline)
заблудший
 
Posts: 110
Join Date: Mar 2009
Location: Russia
11-29-2009, 06:37 AM

giolpito, "спамить" - нехорошо!!!

Здравствуйте, Юлия.
Я (лично) сейчас ничего не учу времени нет учиться - зарабатывать надо...
Английская филология... круто!!!
Английский, испанский, немецкий... Можно поинтересоваться - "зачем так много? "Для души" или для практического применения?"
+ русский и украинский... НЕ СЛАБО!!! Завидую белой завистью (поймут только "русские", наверно).
Наверстывать, читая книги, это хорошо, правильно. Но полученные знание лучше подкреплять на практике, с этим дело как обстоит?

P.S.
Quote:
прошу прощения за ошибки
- Ерунда. С грамматикой у меня и самого не очень


И капля пламени упала,
сорвавшись в пропасть высоты...
Reply With Quote
Reply


Thread Tools

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Trackbacks are On
Pingbacks are On
Refbacks are On




Copyright 2003-2006 Virtual Japan.
Search Engine Friendly URLs by vBSEO 3.0.0 RC6